Перейти к основному содержанию

Петербуржцы заметили нашествие мнимых фонарей на Каменноостровском

Псевдофонари
© Форпост Северо-Запад

В Петроградском районе города жители попросили починить подсветку у уличных памятников, сообщил читатель «Форпоста».

Как стало известно в среду, 25 декабря, комитет по культуре Петербурга разъяснил назначение восьми чугунных фонарных столбов в начале Каменноостровского проспекта. Ранее через портал «Наш Санкт-Петербург» горожане пожаловались в администрацию Северной столицы на отсутствие света — ни один из фонарей не горел. Жители города на Неве приняли состояние объектов за поломку и попросили её устранить.

Как следует из ответа властей, указанные конструкции нужны для создания антуража XIX века и в принципе не предназначены для освещения улиц.

«Перенесённые на новое место фонарные столбы, сохраняя антураж фонарей светильников, не использовались для освещения Каменноостровского (ранее – Кировского) проспекта, что подчёркивает их декоративную функцию», — уточнили в ведомстве, добавив, что информация горожанина о нарушении не нашла подтверждения.

В комитете добавили, что отвечающее за подсветку улиц учреждение «Ленсвет» не электрифицировало и не планирует электрифицировать фонари, поскольку на указанном участке дороги уже есть современное освещение, соответствующее нормативам.

Как рассказали «Форпосту» в Смольном, мнимые фонари входят в коллекцию петербургского музея городской скульптуры. Работникам учреждения приходится регулярно подновлять их состояние и устранять последствия актов вандализма, восстанавливая декоративные элементы и стирая надписи.

Декоративные фонари
© Форпост Северо-Запад

Аналогичная ситуация сложилась в расположенном рядом Александровском парке, где современные объекты уличного освещения тоже перемешались с декоративными «двойниками». В отличие от «собратьев» с Каменноостровского, парковые псевдосветильники не относятся к музейному имуществу. Однако их тоже не планируют подключать к городской электросети — как ответили на запрос горожанина в комитете по благоустройству, брать их на баланс нецелесообразно.

«Форпост» обратился в музей городской скульптуры за комментарием о возможности добавить декоративным объектам функциональности, чтобы те перестали вводить петербуржцев в заблуждение.

Напомним, в начале декабря освещение Невского проспекта перевели на современные светодиодные лампы, сохранив исторический облик улицы. Для этого на фонари установили более 300 чугунных наверший, изготовленных по специальному заказу.