Перейти к основному содержанию

СМИ: в России задумались об отмене НДФЛ для малоимущих за счёт повышения его для остальных

В правительстве рассматривают варианты налоговой реформы, сообщили «Ведомости».

В четверг, 26 декабря, стало известно, что власти России задумались об отмене налога на доходы для малоимущих. Вопрос уже обсуждался на совещаниях чиновников и в администрации президента.

Один из собеседников газеты сообщил, что речь может идти не просто о снижении НДФЛ для данной категории граждан. В качестве одной из мер предлагается введение вычета из налога на доходы в размере 1,5 прожиточного минимума для всех граждан. Тогда ставка НДФЛ может вырасти до 16%. Таким образом власти компенсируют часть потерь. Другой источник заявил, что показатель стоит повысить в два раза во избежание колоссальных выпадающих доходов.

Налоговая реформа будет стоить регионам страны, куда перечисляют НДФЛ, в 1-1,5 триллиона рублей.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что никакой позиции и решений по этому вопросу нет и совещания по данной теме в правительстве не проводят. В Минфине, Минэкономразвития и в аппарате премьер-министра появившуюся информацию не комментировали.

Напомним, с 2020 года налог для самозанятых распространится на Петербург и Ленобласть. Таким образом территория проведения эксперимента увеличится с четырёх до 23 субъектов РФ.