Перейти к основному содержанию

Анонимки отправили на вынужденную прогулку более 30 тысяч петербуржцев

В городе на Неве подвели итоги очередного дня эвакуаций, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что накануне анонимные письма о «минировании» отправили на вынужденную прогулку 31,9 тысячи жителей Петербурга. Это, в первую очередь, сотрудники шести судов и 79 учебный заведений.

При этом всего полицейские и взрывотехники за вчерашний день проверили 283 объекта: 15 судов, 31 медучреждение, 212 образовательных учреждений и 25 станций метрополитена. Для этих целей было задействовано 567 сотрудников ОВД.

Ни в одном из случаев информация о наличии в зданиях опасных предметов не подтвердилась. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, госучреждения города на Неве уже на протяжении месяца получают анонимные письма с угрозами взрывов. В период первой волны «минирований» авторы посланий указывали, что делают это для того, чтобы российский бизнесмен Константин Малофеев вернул 120 биктоинов (примерно 56 миллионов рублей, — прим. ред.), которые якобы украл у пользователей биржи WEX. Накануне лжеминёры немного обновили свои сообщения, добавив в них цитату из недавно вышедшего американо-польского сериала «Ведьмак».