Перейти к основному содержанию

Капремонт Зелёного моста в Петербурге планируют завершить весной 2020 года

В Северной столице обновят старинную переправу, сообщили в пресс-службе СПб ГБУ «Мостотрест».

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что капитальный ремонт Зелёного моста в Петербурге перешёл в активную фазу. По мере выполнения работ по переправе будут ограничивать движение транспорта. Их планируют полностью завершить к лету следующего года, но проезд по мосту откроют раньше — к майским праздникам.

Восстановление моста осуществляется в три этапа. Первый уже стартовал и предполагает устранение дефектов сооружения и реставрацию его основных декоративных элементов.

Так, специалисты учреждения укрепят пролётное строение монолитным железобетонным сводом, а реставраторы займутся перильным ограждением, чугунным металлодекором фасадов, гранитной облицовкой и торшерами фонарей.

Так как Зелёный мост отнесён к объектам культурного наследия федерального значения, капремонт выполнят по методикам КГИОП Петербурга. Отметим, его проводят впервые с начала XX века. Работы необходимы, так как переправа находится в плохом состоянии и больше не справляется с современными нагрузками. Подрядчиком выступает АО «ПО «Возрождение», проектировщиком — ООО «Инжтехнология». Стоимость работ составляет 497,5 миллиона рублей.

Напомним, в начале ноября этого года специалисты Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора зафиксировали загрязнение Мойки. В этом нарушении они заподозрили ремонтников Зелёного моста.