Перейти к основному содержанию

Почти две тысячи туристов с электронными визами не смогли попасть в Петербург

В городе на Неве подвели промежуточные итоги введения упрощённой схемы въезда в страну для иностранцев, сообщили «Форпосту» в пограничном управлении ФСБ.

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что за последние три месяца по электронным визам в Петербурге побывали 55 тысяч туристов. Больше всего попасть в культурную столицу России стремились жители Эстонии, Латвии, Финляндии, Германии и Франции.

При этом 1760 гостей из-за рубежа, или 3,2%, прибывших по упрощённой схеме, столкнулись с проблемами при въезде и выезде. Большая часть была связана с ошибками, допущенными при заполнении паспортных данных во время оформления визы, а также с нарушением сроков пребывания.

Напомним, в Петербурге и Ленобласти в октябре этого года начала действовать система электронных виз. Она позволяет иностранцам избежать бумажной волокиты для посещения соседних регионов России. При этом почти сразу возникли сложные ситуации, в которые стали попадать приезжие из-за рубежа. Подобных случаев было так много, что на защиту туристов встали депутаты петербургского ЗакСа.