Перейти к основному содержанию

Старинные тополя в центре города спилят несмотря на протест жителей Петербурга

В Адмиралтейском районе города высаженные после войны деревья уничтожат по рекомендации экспертов, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству.

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что старинные тополя, расположенные у домов №№ 119-121 на набережной канала Грибоедова, спилят, несмотря на протест жителей Петербурга.

Для того, чтобы осуществить санитарную рубку растений и объяснить горожанам необходимость этой процедуры, сотрудники комитета по благоустройству созвали экспертный совет по вопросам обследования старовозрастных деревьев.

«Зелёные насаждения по мере их естественного старения приходят к предельным возрастам, что несёт в себе потенциальную угрозу для жителей и гостей города, а также нарушает исторический ландшафт. Вместе с тем отдельные старовозрастные деревья представляют собой особую ценность как памятники природы и являются объектами охраны. Именно поэтому и было принято решение привлечь специалистов, чтобы коллегиально решать судьбу таких деревьев», — объяснили истоки инициативы в городском ведомстве.

В экспертный совет вошли: фитопатологи, микологи, дендрологи, энтомологи, ландшафтные архитекторы, а также сотрудники КГИОП, Русского музея, Лесотехнического университета имени Кирова, Ботанического института имени Комарова, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства, Центра защиты леса Ленинградской области и другие.

Перечисленные специалисты осмотрели старинные тополя и пришли к выводу, что их всё-таки необходимо уничтожить. Представитель КГИОП, в свою очередь, подчеркнул, что это нужно было сделать ещё 27 лет назад, так как в 1993 году были составлены соответствующие документы. Он добавил, что мера направлена на сохранение набережной.

Отметим, указанные деревья были высажены на этом участке после войны.

Напомним, два дня назад в Петербурге завершилась уборка поваленных декабрьским штормом деревьев.