Перейти к основному содержанию

У посёлка Лебяжий из Финского залива спасли тонущего орлана-белохвоста

В Ломоносовском районе Ленобласти из ледяной воды вытащили редкую птицу, сообщили представители службы спасения животных «Кошкиспас» в социальной сети «ВКонтакте».

В понедельник, 30 декабря, стало известно, что у посёлка Лебяжий из Финского залива спасли орлана-белохвоста, занесённого в Красную книгу России.

Заявка о том, что ему необходима помощь спасателей, поступила от местных жителей. Специалисты отправились на побережье. Оказалось, что тонущая птица не совсем хотела идти на контакт с людьми, поэтому операция заняла много времени.

«После долгих мытарств в ледяной воде (да, конечно же, она в пылу борьбы залилась в сапоги), уворачиваясь не всегда успешно от когтей, нам удалось собрать орлана в кулёк из тента. Вытащив птицу с частью залива на сушу, слили воду и замотали его во второй тент, хотя его когти проходили через него, не встречая сопротивления», — описали ход спасательной операции представители «Кошкиспас».

Они добавили, что птица очень долго пробыла в воде и насквозь промокла. Для осмотра, просушки и отогрева её доставили в центр помощи диким животным «Сирин».

Напомним, несколько дней назад стало известно, как складывалась судьба совы, которую конфисковали у нескольких молодых людей на Невском проспекте Петербурга. Птица работала «живым реквизитом» для фотосессий.