Перейти к основному содержанию

Володин считает, что Госдума сдвинула с места помощь обманутым дольщикам

Депутаты предположили, сколько времени понадобится на полное решение одного из проблемных жилищных вопросов.

В понедельник, 30 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что нижняя палата парламента за два года смогла значительно помочь в защите обманутых дольщиков.

«Посмотрите на эту ситуацию в целом. Мы начали ей заниматься в 2017 году. В течение двух лет сформировано законодательство, которое позволяет сейчас нам, уже сегодня, помогать обманутым дольщикам, которые попали в эту ситуацию до принятия законов, которые регулируют строительство с использованием инвестиций через долевое строительство, а 1 декабря начинались выплаты», — сказал Володин.

Спикер отметил, что в некоторых регионах решить данную проблему полностью получится уже в следующем году, но есть и те субъекты РФ, где это займёт от двух до трёх лет, поскольку количество проблемных домов там превышает 700.

Напомним, в Петербурге существует реестр обманутых дольщиков. В него попали порядка 150 человек. При этом в городе недостроенными остаются десятки домов, которые возводятся по данной модели финансирования. Горожане, много лет ожидающие ключей от своих квартир, регулярно проводят в городе протестные акции.