Перейти к основному содержанию

Кремль отказался давать прогноз по дате запуска «Северного потока - 2»

Российский газопровод может стартовать с задержкой, сообщил «Коммерсант».

Во вторник, 31 декабря, стало известно, что после ухода швейцарской компании Allseas из проекта «Северный поток-2» сроки ввода его в эксплуатацию могут немного сдвинуться. По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, на данный момент невозможно определить точную дату запуска нитей газораспределительной системы.

«Компания на фоне незаконных, с нашей точки зрения, санкций США приняла решение о завершении работ. Это решение компании — безусловно, сдвиг вправо, сдвигает сроки этого проекта, но не помешает ему. С опозданием, но проект будет введён в действие. Необходимые мощности для этого имеются», — рассказал он.

Отметим, в середине ноября президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на следующий год. В него заложены средства на санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Так Америка планирует «защитить европейскую энергетическую безопасность».

Напомним, ранее сообщалось, что что «Газпром» и «Молдовагаз» подписали контракт на поставку газа ещё на один год и продлили возможность транзита голубого топлива через Европейскую страну.