Перейти к основному содержанию

В России может появиться новая госкорпорация «Росшельф»

Крупная организация по освоению недр на континентальном шельфе представит страну в международных проектах, следует из материалов, опубликованных на портале нормативно-правовых актов.

Во вторник, 31 декабря, стало известно, что Минвостокразвития РФ подготовило законопроект о создании государственной корпорации «Росшельф».

Как следует из пояснительной записки, цель госкорпорации — повышение эффективности освоения континентального шельфа России в районах Арктики и Дальнего Востока. Организация должна будет представлять интересы страны в международных проектах по добыче углеводородов.

Помимо этого, документ предусматривает введение новой системы предоставления прав и разовых платежей за пользование недрами на континентальном шельфе в арктических и дальневосточных морях, а также допуск частных инвесторов на эти территории. При этом данные компании должны соответствовать определённым требованиям при условии вхождения в консорциумы с участием «Росшельфа».

Напомним, ранее стало известно, что после ухода швейцарской компании Allseas из проекта «Северный поток-2» сроки ввода газопровода в эксплуатацию могут немного сдвинуться.