Перейти к основному содержанию

Владельца закрывшихся в Петербурге магазинов Spar нашли в Пулково

Полиция
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В воздушной гавани Северной столицы с рейса сняли предпринимателя, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Во вторник, 31 декабря, стало известно, что 50-летнего Мушвига Абдуллаева, гендиректора торгового дома «Интерторг», которому принадлежат закрывшиеся в Петербурге сетевые супермаркеты Spar, нашли в аэропорту Пулково. Он планировал улететь в Дубай.

По данным «Форпоста», полицейские попросили бизнесмена проехать с ними в отделение почти в тот самый момент, когда он собирался взойти на самолёт до побережья Персидского залива, чтобы спокойно встретить там Новый год.

Когда Абдуллаев был доставлен в полицию, ему рекомендовали больше не предпринимать попыток покинуть страну до тех пор, пока не будет решён вопрос с несколькими сотнями сотрудников Spar. Работники не получили заработную плату перед новогодними праздниками. Внял ли предприниматель словам стражей порядка, пока неизвестно.

Напомним, в этом месяце петербургские сетевые магазины Spar и «Семья» объявили о масштабной распродаже, а затем стали закрываться из-за долгов ТД «Интерторг» перед поставщиками.

Сотрудникам супермаркетов пообещали рассчитаться с ними до Нового года. Однако когда они пришли забирать деньги, руководство перестало выходить на связь.

Очевидцы писали, что разъярённые работники чуть не «разнесли в щепки» одну из точек сети на Дунайском проспекте в Петербурге, куда их попросили прийти за зарплатами. Полиция решила провести проверку по факту случившегося.