Перейти к основному содержанию

СМИ: в Петербурге за год вдвое вырос спрос на прокат электросамокатов

В городе на Неве всё больше людей интересуются экологичным транспортом, сообщил РБК.

Как стало известно в воскресенье, 5 января, в 2019 году в Петербурге начал заметно расти спрос на сервисы по прокату обычных и электрических самокатов — кикшеринг. По приблизительным оценкам, к концу года рынок данных услуг увеличился в два-три раза.

По данным издания, в Северной столице работает около десяти кикшеринговых компаний. Около 35% всех заказов приходится на варианты с электродвигателем. Эксперты считают, что моторизованные самокаты лучше подходят для аренды, поскольку пользователям удобнее и выгоднее брать их на время, а не покупать в постоянное пользование. На эту тенденцию влияет сезонность петербургского климата и неизбежные поломки техники.

Представители прокатных сервисов утверждают, что их услуги могли бы помочь развитию туризма в Северной столице и улучшению транспортной доступности в строящихся районах, позволить горожанам удобно и быстро добираться до метро, минуя автомобильные пробки.

Однако для этих планов существуют преграды — в городе мало подходящей инфраструктуры для передвижения на двухколёсном электротранспорте, а также для его хранения.

Напомним, в августе в Петербурге запустился сервис проката электроскутеров Whoosh.