Перейти к основному содержанию

Уголовное дело из-за нацистских кричалок на Бакунина возбудили и сразу отменили

В Центральном районе города расследуют хулиганскую акцию, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно в воскресенье, 5 декабря, накануне в Петербурге возбудили уголовное дело после жалоб горожан на сходку молодых людей на проспекте Бакунина. Заявители утверждали, что компания мешала движению транспорта и выкрикивала нацистское приветствие.

Сотрудники полиции просмотрели записи камер наружного наблюдения и установили, что в указанное время на улице действительно собралось около 20 человек. Они вышли на проезжую часть и зажгли фальшфейер, после чего разбежались.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по 213 статье УК РФ (хулиганство). Однако, по данным «Форпоста», после повторного просмотра видеозаписей к настоящему моменту дело аннулировал Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Представители подразделения нашли участников акции. Те заверили полицейских, что не упоминали Адольфа Гитлера, и сами они болельщики ФК «Зенит», а не националисты.

После объяснений по факту случившегося возбудили административное дело о мелком хулиганстве.

Напомним, ранее стало известно, что в минувшую пятницу горожан встревожило поведение шумной компании у одного из баров на проспекте Бакунина в Петербурге.