Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга пообещали взять под особый контроль патриотическое воспитание

Мариинский дворец
© Форпост Северо-Запад / Ксения Даниярова

В Северной столице будут социально защищать ветеранов, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Законодательного собрания.

Как стало известно в воскресенье, 5 января, в ЗакСе Петербурга пообещали взять под особый контроль патриотическое воспитание молодёжи. Такое обещание спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров дал в связи с тем, что 2020 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы.

«Год памяти и славы, объявленный указом президента России – это время, которое должно объединить наше прошлое и будущее, объединить все поколения граждан нашей великой страны на основе действительно всеобъемлющей национальной идеи – патриотизма. Любовь к Родине, сбережение исторической памяти нашего народа, забота о людях, отдавших всю свою жизнь Отечеству, не имеют партийных и конфессиональных различий, не зависят от материального достатка и уровня образования. Это абсолютные величины, которые формируют духовно здоровое общество», — заявил Вячеслав Макаров.

По его словам, 2020 год должен стать годом всеобщей поисковой работы. Особенно важно объединить в этом деле усилия ветеранов и петербургских школьников и студентов.

Кроме того, Законодательное собрание будет заниматься социальной защитой ветеранов войны. Вячеслав Макаров напомнил, что в минувшем году депутаты приняли целый ряд законов для их поддержки. Так, меры дополнительной соцзащиты теперь распространены на всех, кто проживал в Ленинграде в период блокады, независимо от сроков пребывания в городе, установлены единовременные денежные выплаты к юбилейным датам для ветеранов и тружеников тыла. Кроме того, разработана федеральная законодательная инициатива, направленная на защиту воинских захоронений и развитие поискового движения.

Напомним, ранее спикер ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал о главных аспектах работы городского парламента в 2020 году.