Перейти к основному содержанию

Вероника Скворцова выразила соболезнования близким онколога Андрея Павленко

В воскресенье, 5 января, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выразила соболезнования супруге петербургского хирурга-онколога Андрея Павленко, который сегодня рано утром скончался от рака желудка. Последние два года Павленко вёл блог, в котором рассказывал о своей борьбе со смертельной болезнью.

«Его личный пример мужественной борьбы с тяжёлой болезнью помог тысячам пациентов мобилизоваться и настроить себя на лечение и выздоровление. Активная позиция Андрея Николаевича проявилась в его профессиональной деятельности, масштабной общественной работе, внося вклад в общее дело борьбы с онкологическими заболеваниями», — говорится в послании Скворцовой.

В сообщении ведомства врача назвали одним из ведущих специалистов в своей области, который за время работы спас не одну тысячу жизней.

Напомним, о смерти Андрея Павленко стало известно сегодня в первой половине дня. После его ухода из жизни в сети опубликовали посмертное видеописьмо доктора. Именем Павленко назван благотворительный грант для авторов, которые честно и объективно будут рассказывать о борьбе с онкологическими заболеваниями.