Перейти к основному содержанию

В «весенний» Петербург слетелись снегири и свиристели

В Василеостровском и Приморском районах города лесные птицы лакомятся зимними ягодами, сообщили очевидцы в социальных сетях.

Во вторник, 7 января, петербуржцы рассказали о стаях снегирей и свиристелей, прилетевших в Северную столицу на кормёжку.

«Сегодня у “мини-Ленты” на Малом видела свиристелей! Большая стая, красиво звенит! Местами в районе уже видны следы их пребывания — голые, начисто объеденные рябины и много поклёванных ягод на земле валяются. Всё-таки другие птицы столько еды "за обедом" не портят. Поскольку хоть и не сейчас, но зима всё таки будет, и надо и другим что-то есть», — поделилась участница группы «Живём на Васильевском» с псевдонимом Маори Мурр.

В тот же день на Шуваловском проспекте заметили снегирей. В обсуждении горожане отметили, что появление этих красногрудых пернатых обычно предвещает приход холодов.

Missing материал.

Отметим, свиристели и снегири обычно обитают в лесах, однако зимой могут прилетать в города за кормом. Оба вида птиц предпочитают клевать рябину.

Напомним, в середине декабря на Московском проспекте установили «птичье общежитие» — многоэтажную конструкцию со скворечниками.