Перейти к основному содержанию

Госдуме предложили ввести штрафы в 1,5 миллиона рублей за пропаганду наркотиков в Сети

В нижней палате парламента Новый год начался с ужесточительных предложений.

В четверг, 9 января, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предлагающий ввести штрафы от пяти тысяч до 1,5 миллиона рублей за размещение или распространение в Интернете запрещённой информации о наркотиках и психотропных веществах.

Соответствующий документ уже появился в думской базе. Он предполагает, что поправки внесут в несколько статей КоАП.

Из текста законопроекта следует, что под действие новых статей попадут владельцы сайтов, пропагандирующих наркотики, а также операторы связи, предоставляющие услуги провайдерам хостинга, за то, что не ограничили или возобновили доступ к запрещённой информации о наркотиках.

В пояснительной записке говорится, что инициатива необходима из-за активного продвижения запрещённых веществ в соцсетях. Там же приводятся данные, согласно которым в первом полугодии 2019 года МВД России рассмотрело свыше 23 тысяч обращений, по ним принято более 12 тысяч экспертных решений о блокировке сайтов, распространяющих запрещённую информацию о наркотиках.

Напомним, в конце декабря кабмин внёс в Госдуму законопроект о введении штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам.