Перейти к основному содержанию

РЖД обновит железные дороги Петербурга за 599 миллиардов рублей

В городе на Неве определились с планами по улучшению транспортной ситуации, сообщил «Коммерсантъ».

В четверг, 9 января, стало известно, что в РЖД завершили подготовку концепции развития железнодорожного узла Петербурга. Модернизировать грузовое и пассажирское движение в городской черте должны к 2030 году. По данным СМИ, на это потратят 598,6 миллиарда рублей.

Железнодорожники планируют с помощью двух транспортных полуколец запустить в городе новый вид общественного транспорта, а также вывести грузопоток за пределы Северной столицы, при этом увеличив его к 2030 году в 1,4 раза.

Отметим, порядка 57% заявленных инвестиций монополисты предполагают пустить на развитие пригородного и внутригородского движения, ещё 37% — на грузовое движение, а остальное — на модернизацию инфраструктуры.

При этом траты могут разделить между федеральным центром (40%), региональным бюджетом (30%) и инвестпрограммой РЖД (30%). Большая часть денег понадобится до 2025 года, а весь проект окупится за четверть века.

Ранее губернатор Александр Беглов говорил, что Смольному предстоит с 2020 года ежегодно выделять порядка 20-25 миллиардов на реализацию данной идеи.

Напомним, в начале декабря в петербургском правительстве подтвердили планы по развитию внутригородского железнодорожного транспорта. Планируется модернизировать пересадочные узлы и подвести железнодорожное полотно к аэропорту Пулково и другим объектам.