Перейти к основному содержанию

Тёзка Вячеслава Макарова создаст партию к думским выборам

В российской политике могут появиться новые фигуры из мира компьютерных игр, сообщил «Коммерсантъ».

В пятницу, 10 января, стало известно, что директор по продукту World of Tanks компании Wargaming.net Вячеслав Макаров собирается создать политическую Партию прямой демократии, чтобы выступить с ней на выборах 2020 и 2021 годов.

Известно, что учредительный съезд запланировали на 5 марта. В оргкомитет войдут сам Вячеслав Макаров, а также директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько, замначальника юридической службы «Яндекс.Деньги» Борис Чигидин, гендиректор Unwired Devices Олег Артамонов и бывший продюсер «Живого журнала», совладелец компании GR-Consulting S.r.l (Сан-Марино) Тимофей Шевяков.

В 2020 году новая политическая сила будет бороться за мандаты на региональных выборах в местные парламенты, а в 2021 году она выдвинет кандидатов в Госдуму.

Макаров рассказал журналистам, что особенностью партии должно стать мобильное приложение, основанное на технологии Blockchain, через которое будет осуществляться голосование членов движения. На это потратят порядка миллиона долларов США.

Напомним, в начале декабря СМИ со ссылкой на личные источники сообщали, что для победы «Единой России» на будущих думских выборах до кампании могут допустить большое количество малых партий. Такой ход поможет раздробить оппозиционную аудиторию, но не обеспечит этим силам нужного количества голосов для прохода в ГД.