Перейти к основному содержанию

Жители особняка Нежинской «выдохнули» после выселения незаконной кальянной

В Центральном районе города перестало работать заведение с сомнительной репутацией, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В пятницу, 10 января, стало известно, что сотрудники петербургского комитета по контролю за имуществом выселили кальянную с цокольного этажа многоквартирного жилого дома на Захарьевской улице. Здание, в котором она располагалась, относится объектам культурного наследия регионального значения и носит название «Дом А.И. Нежинской».

Представители ведомства установили, что договор был расторгнут с последним арендатором ещё в 2008 году. Ноябрьская проверка выявила, что помещение незаконно заняли неизвестные предприниматели, которые организовали там курительную комнату.

Самозахватчиков попросили добровольно покинуть оккупированную территорию. Однако они не прислушались к этим рекомендациям, заставив контролирующий орган сделать это за них.

Помимо этого, сегодня сотрудники ККИ Петербурга освободили от подобных «арендаторов» принадлежащее городу помещение на улице Блохина. Руководство компании ООО «Стелла» без разрешительных документов разместило там продуктовый магазин.

На Скобелевском проспекте приостановить бизнес также пришлось пользователю земли, незаконно разместившему на её территории торговый павильон, где одновременно оказывали бытовые услуги, чинили обувь, а также торговали трикотажем и ёлочными игрушками. Нарушителя планируют привлечь к административной ответственности.

Напомним, в конце прошлого года после жалоб жителей Петербурга президент кальянного союза России Анастасия Закатова призвала не запрещать работу курительных заведений в жилых домах. С этой просьбой она обратилась к депутатам городского ЗакСа.