Перейти к основному содержанию

Беглову направили письмо с просьбой пересмотреть рост тарифов на капремонт

деньги
© pixabay.com

В городе на Неве пытаются снизить сумму в коммунальных квитанциях.

В понедельник, 13 января, депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил губернатору Александру Беглову запрос с просьбой пересмотреть размер взносов на капитальный ремонт в 2020 году.

В тексте письма парламентарий напоминает, что за последние пять лет данный платёж вырос в 3,2 раза. В 2020 году он достиг значения в 8,74 рубля за квадратный метр, в прошлом году он составлял — 4,74 рубля.

«Полагая, что увеличение максимального взноса на капитальный ремонт в 2020 году является экономически необоснованным и противоречит расчётам, которые были представлены самим правительством Санкт-Петербурга, прошу вас рассмотреть вопрос о пересмотре указанного постановления правительства и установлении минимального взноса на капитальный ремонт в размере от 5 до 6 рублей за квадратный метр», - написал Вишневский .

В проекте городского бюджета на 2020 год в качестве минимального взноса на капремонт были указаны именно те суммы, о которых пишет депутат. При этом ещё в ноябре сообщалось, что Жилком планирует значительно повысить данные платежи в старых домах.

Отметим, в минувшие выходные жители Петербурга критически обсуждали новые квитанции в соцсетях.

Напомним, что в 2019 году в Смольном неоднократно заявляли, что их приоритетом стало снижение роста коммунальных тарифов. Анонсировалось, что платежи за воду и отопление вырастут на 3,5%, это ниже чем в среднем по стране.