Перейти к основному содержанию

Смольный: жители города впервые почувствуют реальное снижение тарифов

деньги
© pixabay.com

В городе на Неве затормозили темпы роста стоимости коммунального обслуживания, сообщили в петербургском правительстве.

В пятницу, 14 июня, в администрации Петербурга пересмотрели тарифы на энерго- и водоснабжение, и водоотведение. По словам чиновников, с 1 июля в квитанциях горожан расценки за горячую воду и отопление снизятся на 0,6%, а жители домов с газовыми плитами будут платить за свет на 10 копеек меньше.

Новые расценки назвали на заседании профильного ведомства с участием представителей крупных ресурсоснабжающих организаций. Как уточнили в Смольном, электричество в домах части петербуржцев подешевело до 4,65 рубля за киловатт в час за счёт снижения сбытовой надбавки поставщика в лице АО «ПСК».

По словам представителей ведомства, за счёт оптимизации работы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» расходы потребителей на водоснабжение и водоотведение вырастут на 3,7% вместо ожидаемых 8%.

Напомним, об умеренном росте расценок на коммунальные услуги в начале июня заявлял врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Он пообещал добиться заморозки тарифов, поручив предприятиям-монополистам более эффективно использовать имеющиеся ресурсы.