Перейти к основному содержанию

Смольный рассказал о планах празднования годовщины снятия блокады Ленинграда

парад блокада Ленинграда
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице масштабно отметят один из самых важных праздников, сообщили «Форпосту» в городской администрации.

В понедельник, 13 января, стало известно, как Петербург отметит 77-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда и 76-ю годовщину полного освобождения города от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленобласти 18 января пройдёт торжественная акция «На рубеже бессмертия», в которой примут участие общественные организации ветеранов и блокадников. В тот же день прорыву кольца будет посвящён праздничный концерт, который примет Ледовый дворец.

Программа самого Дня снятия блокады, 27 января, стартует с раннего утра. В 9:30 состоится торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев» на доме №14 на Невском проспекте. Затем, в 11:00, аналогичные мероприятия организуют на Пискарёвском мемориальном кладбище, Серафимовском кладбище, площади Победы, а также у Триумфальной арки Победы в Красном Селе, Смоленском мемориальном кладбище, Невском мемориальном кладбище «Журавли», Богословском кладбище и на других мемориалах.

Ровно в полдень будет произведён памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В то же время на Дворцовой площади начнётся интерактивная программа с размещением выставки современной и исторической военной, гражданской техники, организацией работы полевых кухонь, музыкальным сопровождением и участием творческих коллективов.

В девять часов вечера прозвучит праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

Также ряд мероприятий устроят районные администрации и петербургские комитеты. В частности, будет проведён поэтический вечер в Доме писателя, масштабная программа ожидает Госпиталь ветеранов войн, в музее обороны и блокады пройдёт день открытых дверей, традиционно на январь и февраль откроется выставочное пространство «Ленрезерв». Помимо этого, горожан ждёт легкоатлетический пробег Пулково – Пушкин, кинопоказы короткометражек и приёмы делегаций ветеранов.

Напомним, ранее стало известно, что в последнее воскресенье месяца на «Дороге жизни» состоится международный зимний марафон в честь 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.