Перейти к основному содержанию

Депутаты повторно попросили признать СКК памятником

В Северной столице не теряют надежду отстоять уникальное здание на юге города, сообщили «Форпосту» в пресс-службе одного из парламентариев.

Во вторник, 14 января, стало известно, что депутаты петербургского Законодательного собрания Александр Рассудов и Борис Вишневский направили в КГИОП обращение с просьбой признать спортивно-концертный комплекс «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина вновь выявленным объектом культурного наследия и внести его в государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ.

Такой шаг должен обезопасить СКК от сноса или изменения архитектурного облика при реконструкции.

Отметим, Рассудов в декабре 2018 года уже просил комитет об этом, однако тогда ему отказали, сославшись на то, что зданию ещё не исполнилось 40 лет. Этот возраст необходим для попадания в соответствующий перечень. Теперь это не сможет стать причиной отказа, поскольку нужный юбилей спорткомплекс отметил 29 декабря 2019 года.

Напомним, судьба СКК волнует горожан из-за предстоящей реконструкции. Здание должны обновить по инвестиционному соглашению к чемпионату мира по хоккею 2023 года. Концессионер, который займётся проектом, уже известен. Им станет компания «СКА-Арена». Однако точного плана работ до сих пор нет. Общественники и некоторые политики опасаются, что комплекс снесут или сильно изменят.