Перейти к основному содержанию

В метрополитене Петербурга рассказали, как выжить при падении на пути

В подземке города на Неве объяснили, какой рельс нельзя трогать руками.

В среду, 15 января, метрополитен Петербурга опубликовал советы по спасению человека, упавшего на пути подземной железной дороги. Инструкцию разместили в официальном блоге транспортного предприятия на платформе «Яндекс.Дзен».

Как уточнили представители организации, рельсы для движения составов не представляют угрозы для человека так как них не подаётся электрический ток. Однако под платформой расположен контактный рельс, напряжение в котором составляет 825 Вольт. Его нельзя касаться ни в коем случае.

«Вагон электропоезда оснащён токоприемниками, которые скользят по контактному рельсу снизу. Поэтому если кто-то упал на путь, не надо пытаться подняться на платформу – это смертельно опасно», — предупредили в метрополитене.

Чтобы уцелеть при прохождении поезда, человеку нужно лечь в углубление для стока воды между путями. Другие пассажиры должны немедленно проинформировать о ЧП работников транспортной системы. Это можно сделать как лично, так и с помощью стоек подачи тревожной информации, которые есть на каждой станции.

«В любом случае пассажирам следует подавать сигнал остановки машинисту – делать размашистые круговые движения рукой или каким-нибудь ярким предметом, фонариком в телефоне, например», — уточнили представители подземки.

Подниматься с путей на платформу можно лишь после снятия напряжения с контактного рельса.

Напомним, в начале декабря 2019 года на станции метро «Достоевская» пассажир упал на рельсы. Он остался жив, но из-за ЧП на время закрыли движение составов по части оранжевой ветки подземки.