Перейти к основному содержанию

Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор экс-замдиректору ФСИН

В Северной столице судья рассмотрел апелляционную жалобу защиты осуждённого и вынес своё решение, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов.

В четверг, 16 января, стало известно, что Горсуд Петербурга оставил без изменений приговор в отношении генерал-лейтенанта и экс-замдиректора ФСИН Николая Баринова. Ранее его отправили в колонию строгого режима на 3,5 года за получение крупной взятки при строительстве следственного изолятора «Кресты-2».

«Апелляционная коллегия оставила апелляционную жалобу без удовлетворения», — заявили представители городских судебных инстанций.

Они также добавили, что адвокаты осуждённого просили смягчить наказание, ссылаясь, в том числе, на то, что суд первой инстанции назначил на год больше, чем просил государственный обвинитель.

Напомним, Николай Баринов стал фигурантом уголовного дела в 2017 году. По данным следствия, он получил взятку 44,1 миллиона рублей от директора компании «Петроинвест» Руслана Хамхокова и бывшего главы ОАО «ГСК» Виктора Кудрина. Предприниматели были подрядчиками при строительстве известного петербургского СИЗО. Помимо реального срока, экс-замдиректора ФСИН обязали оплатить штраф в размере 950 тысяч рублей.