Перейти к основному содержанию

В Петербурге школьные страдания девочки оценили в 40 тысяч рублей

В Северной столице несовершеннолетняя подверглась агрессии со стороны ровесника, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В пятницу, 17 января, Красносельский районный суд Петербурга вынес решение по иску о взыскании морального вреда в связи с избиением ученицы одной из школ города.

Инцидент произошёл в конце ноября 2018 года. Мальчик на перемене после третьего урока избил свою одноклассницу. Полученные травмы зафиксировали врачи детской городской больницы №21, но уголовное дело по материалам проверки полиция решила не возбуждать.

Школьник, дежуривший в тот день, заявлял, что просил «не бегать» девочку, на что та якобы схватила его за горло. Но на записи с камер видеонаблюдения видно, что несовершеннолетний толкнул ровесницу в спину, после чего она ударилась об дверь. Но перед этим он её душил.

Родители пострадавшей утверждали, что вина юноши доказана и просили привлечь к ответственности семью мальчика и школу. Кроме того, они хотели полмиллиона рублей за причинённый моральный вред.

Суд удовлетворил их требования частично, снизив размер выплаты до 40 тысяч рублей. Деньги пострадавшая сторона получит от учебного заведения.

Напомним, осенью прошлого года в Коммунаре школьники устроили бои без правил. Мальчика жестоко избили его сверстники. Позже выяснилось, что один из участников драки состоит на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних.