Перейти к основному содержанию

На Большом проспекте Петроградской потолок обрушился на детскую кровать

В Петроградском районе города на несовершеннолетнего упала штукатурка, сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В субботу, 18 января, стало известно, что утром в доме 70-72 на Большом проспекте Петроградской стороны в квартире на последнем этаже потолок обрушился на спящего ребёнка.

«С ребёнком всё в порядке, слава Богу! Одеяло и пенопластовые плиты смягчили удар», - написала автор поста Мария Серенко.

По её словам, спасатели и сотрудники районной администрации сразу же прибыли на место происшествия.

В городском управлении МЧС «Форпосту» рассказали, что инцидент произошёл в десятом часу утра. На шестом этаже в доме 70/72 на Большом проспекте ПС в семи комнатной коммунальной квартире отслоилась штукатурка на площади в два квадратных метра.

В районной администрации «Форпосту» отметили, что на момент происшествия, несмотря на слова очевидцев, в кроватке никого не было. Врачи не зафиксировали синяков и ссадин на ребёнке.

«Если бы в кровати был ребёнок, то на нём бы остались синяки или царапины. Навесной потолок упал на детскую двух ярусную кровать, в которой никого не было», - пояснили корреспонденту.

Восстанавливать нарушение будет управляющая компания, ответственная за сохранение объекта. Угрозы дальнейшего обрушения нет.

Здание входит в перечень объектов культурного наследия Петербурга и находится под защитой КГИОП. Доходный дом Утемана был построен в 1912 году. Его спроектировали архитекторы Дмитрий Крыжановский и Александр Стаборовский в стиле германского неоклассицизма.

Напомним, в конце декабря в Петербурге обрушился фасад бывшей фабрики Нево-Табак». Обошлось без пострадавших.