Перейти к основному содержанию

Путин прилетел в Петербург в день прорыва блокады Ленинграда

Глава государства посетил Северную столицу в памятный день.

В субботу, 18 января, стало известно, что Владимир Путин прилетел в Петербург, чтобы почтить память погибших в годы блокады Ленинграда. Борт Ил-96-300 специального летного отряда «Россия», которым пользуется президент, совершил посадку в Пулково.

Глава государства планирует возложить цветы к двум памятникам - «Рубежный камень» в Ленобласти и к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище. Кроме того, он собирается встретиться с ветеранами и посетить экспозиции «Память говорит. Дорога через войну», подготовленной творческой мастерской «Невский баталист».

Отметим, 18 января 1943 года во время операции «Искра» прошёл прорыв заблокированного от внешнего мира города. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продлилась почти 900 дней. Полностью город освободили 27 января 1944 года. За время осады, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Напомним, накануне сообщалось, что в Петербург приедет Владимир Путин. Глава государства примет участие в памятных мероприятиях, посвящённых Дню прорыва блокады Ленинграда.