Перейти к основному содержанию

Муниципалы Петербурга объединились для защиты Муринского парка

В городе на Неве продолжают бороться за зелёные насаждения Калининского района, сообщили «Форпосту» активисты.

В понедельник, 20 января, стало известно, что 73 муниципальных депутата Петербурга подписали требование вернуть 1,8 гектара Муринского парка в число территорий защищённых от застройки. Соответствующее обращение к губернатору Александру Беглову уже передали в Смольный.

Отметим, против строительства в парке новой очереди спорткомплекса компании «Анна Нова» выступили мундепы из разных районов города и разных политических сил.

Они попросили перенести намеченное строительство в другое место, а парку вернуть охранный статус. В обращении к Беглову депутаты отметили, что речь идёт не только о возведении нового здания, но и об уничтожении 100 деревьев, 21 кустарника и 12 тысяч квадратных метров газона. При этом 75 деревьев уже вырубили в июле 2019 года.

Напомним, конфликт горожан и компании «Анна Нова» длится уже восемь лет. В 2012 году структура начала строить в Муринском парке спорткомплекс. Здание возвели к 2014 году, а все необходимые разрешения для этих работ выдали уже после их завершения.

В 2015 году ситуация снова накалилась. Застройщик без должной документации вырубил часть деревьев, прилегающих к территории. Это спровоцировало серию гражданских протестов. После многочисленных жалоб активистов природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, что «Анна Нова» нанесла ущерб зелёным насаждениям - рабочие повредили более трёх тысяч квадратных метров грунта и газона. Компания заплатила четыре миллиона рублей штрафа.

В 2017 году Смольный и «Анна Нова» заключили инвестиционный договор о предоставлении под вторую очередь спортивного комплекса «Нова Арена» участка Муринского парка, который предварительно исключили из списка зелёных насаждений общего пользования. За этим решением последовали очередные митинги и пикеты.

В июле 2019 года застройщик начал вырубку деревьев. Её остановили после вмешательства городских властей. Однако, с тех пор ситуация не изменилась. В августе защитники парка подали иск к Госстройнадзору с требованием отменить разрешение на строительство комплекса. В декабре муниципалы округа Гражданка уже обращались к Александру Беглову с просьбой вмешаться в ситуацию.