Перейти к основному содержанию

Новым акционером ООО «Галактика» стал инвестор Tesla и Telegram

Зарубежный инвестиционный фонд вложился в предприятие из Ленобласти, сообщила «Фонтанка».

В понедельник, 20 января, стало известно, что новым акционером ООО «Галактика», которая управляет молокозаводом в Гатчинском районе Ленинградской области, стала компания Altair Holding SA. В портфолио инвестора входят такие проекты, как Tesla, LVMH и Telegram ICO.

По данным издания, интерес иностранцев могла привлечь новая технология для проверки подлинности продуктов с использованием блокчейна. Кроме того, областное предприятия ранее заявляло, что хотело бы привлечь хорошие инвестиции.

Директор и совладелец «Галактики» Игорь Дю рассказал, что на данный момент не стоит записывать компанию в портфолио таких успешных проектов, как Tesla и Telegram.

«Это пока реструктуризация и подготовка к сделке, техническая вещь», – сказал он.

Кроме того, Дю добавил, что фирма ведёт переговоры и с другими инвесторами. Окончательное решение по инвестициям станет известно ближе к концу года.

Отметим, ГК «Галактика» образована на базе Гатчинского молочного завода в 2008 году. Её основателями стали владелец дистрибьютерской компании ВТФ «Фудлайн» Максим Иванов и собственник ГМЗ Игорь Дю.

На данный момент компания перерабатывает 130 тысяч тонн молока в год. Мощность предприятия составляет 400 тысяч тонн в год. Фирме принадлежат такие бренды, как «Свежее завтра», «Большая кружка», «Сударыня» и Be Dairy 2.0.

Напомним, в ноябре сообщалось, что финская компания Valio может купить ООО «Галактика».