Перейти к основному содержанию

Петербуржец получил условный срок за вооружённый налёт на велосипедистов

В Адмиралтейском районе города разбойник поплатился за злодеяние, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе петербургских судов.

В понедельник, 20 января, Ленинский районный суд Петербурга огласил приговор Андрею Бутову. Его обвиняли в разбойном нападении на двух молодых людей в центре Северной столицы в июле 2019 года.

Как установило следствие, в ночь на 27 июля у ресторана «Бургер Кинг» в доме №45 по Загородному проспекту Бутов атаковал прохожих, чтобы отнять у них велосипеды. Одному из пострадавших мужчина выстрелил в лицо, а второму лишь пригрозил оружием, когда тот попытался помешать его преступным намерениям.

В результате налёта злоумышленник завладел лишь одним «железным конём», на котором и скрылся с места происшествия. Сумма материального ущерба составила 50 тысяч рублей.

По факту происшествия возбудили уголовное дело по 162 статье УК РФ (разбой).

Андрей Бутов полностью признал вину. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с испытательным сроком в три года.

Напомним, в октября 2019 года в Петербурге поймали дворника, который промышлял кражами велосипедов на Петроградской стороне.