Перейти к основному содержанию

Учёные: глобальное потепление грозит России наводнениями и засухами

наводнение
© pixabay.com

Глобальные изменения погоды несут для РФ новые риски и возможности, сообщил корреспондент «Форпоста».

Как стало известно в понедельник, 20 января, за последние 20 лет в России увеличилось количество наводнений. Только с 2014 по 2019 год оно выросло со 150 до 300. Такие данные привёл исполняющий обязанности директора Государственного гидрологического института Сергей Журавлёв на пресс-конференции в Петербурге.

По его словам, разрушительные паводки происходят не только в силу глобальных изменений климата, но и из-за бесконтрольной эксплуатации речных пойм.

Журавлёв отметил, что рост числа наводнений характерен для восточных регионов России, тогда как в западной части наблюдается обратная тенденция. В частности, в последние годы из-за частых оттепелей уменьшились запасы грунтовых вод на Ижорской возвышенности на западе Ленобласти. В перспективе это может отрицательно сказаться на местном земледелии.

Директор главной геофизической обсерватории имени Воейкова Росгидромета Владимир Катцов добавил, что изменения климата приносит России не только проблемы, но и новые возможности. По прогнозу учёных, в середине XXI века морские пути Арктики могут сезонно освободиться от льдов, что способствует развитию судоходства в данном регионе.

Напомним, ранее климатолог назвал аномально тёплую зиму в Петербурге обычным явлением.