Перейти к основному содержанию

В Петербурге уволят около 200 курьеров Ozon

В Северной столице интернет-компания поменяет формат работы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе предприятия.

В понедельник, 20 января, стало известно, что в Петербурге могут лишиться работы около 200 курьеров онлайн-ретейлера Ozon. Это связано с трансформацией службы доставки.

В течение 2020 года фирма намерена перейти на формат «логистической платформы». Иными словами, присылать товары будут не сотрудники интернет-магазина, а предприятия малого и среднего бизнеса.

«Многие зарубежные гиганты e-commerce изначально строили свой бизнес на базе партнёрской доставки — этому способствовало наличие крупных игроков, оказывающих услуги доставки для электронной коммерции в масштабах всей страны операций. В России таких игроков, по сути, нет, поэтому - будучи ведущим игроком e-commerce - мы приняли решение создать такую платформу своими силами», - рассказал директор цепи поставок Ozon.

В компании рассказали, что при расторжении трудового договора сотрудникам будут выплачивать компенсации.

Ретейлер отметил, что во время трансформации бизнеса планируется обновить автопарк. Теперь грузы будут доставлять в фургонах, что позволит повысить сроки доставки и количества заказов за раз.

Напомним, в октябре прошлого года курьеры онлайн-ретейлера Ozon в Петербурге устроили забастовку из-за невыплаты зарплат.