Перейти к основному содержанию

Депутаты внесли 17 поправок к законопроекту об изменении Конституции

В нижней палате парламента продолжаются попытки усовершенствовать главный закон страны, сообщил ТАСС.

В понедельник, 27 января, стало известно, что В Госдуме подали уже 17 поправок к президентскому законопроекту о внесении изменений в Конституцию. Они касаются порядка избрания депутатов, уточнения статусов Совета безопасности РФ и Государственного совета.

Об этом журналистам рассказал глава комитета, сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в основной закон Павел Крашенинников. Он уточнил, что два предложения нацелены на обновление первой и второй глав документа, хотя раньше заявлялось, что они меняться не будут.

Отметим, 23 января Госдума единогласно приняла законопроект об изменениях в Конституцию. На подготовку поправок депутатам отвели 15 дней.

Имеющаяся версия документа предусматривает расширение полномочий парламента и Конституционного суда РФ, запрещает высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, не разрешает президенту занимать этот пост более двух сроков.

Напомним, ранее стало известно, что в ЦИК уже начали подготовку к будущему всенародному голосованию по проекту изменения главного закона страны.