Перейти к основному содержанию

Петербург стал лидером по количеству трудоустроенных инвалидов

Город на Неве обогнал столицу по числу работающих людей с ограниченными возможностями.

В понедельник, 3 февраля, стало известно, что Петербург стал лидером среди всех регионов России по трудоустройству инвалидов.

На данный момент в городе доля таких молодых людей, нашедших работу через полгода после обучения по специальным программам высшего образования, составляет 40,9%, среднего профессионального образования – 62,6%.

По словам губернатора Александра Беглова, за два года показатели должны вырасти до 70,4% и 68,9% соответственно.

На данный момент в городе на Неве проживают более 580 тысяч людей с ограниченными возможностями. Среди них более 41 тысяч – молодёжь в возрасте от 18 до 44 лет.

Чтобы повысить количество трудоустроенных, город совместно с профильными комитетами будет работать над тем, чтобы местные компании выделяли специальные рабочие места для горожан с проблемами со здоровьем.

Также Беглов поручил комитету по труду и занятости населения представить предложения по созданию учреждения, которое будет специализироваться на сопровождении профессионального обучения и трудоустройства инвалидов.

Напомним, в конце января сообщалось, что в Петербурге ветеранам боевых действий выделят специальных юристов. Такими услугами адвокатских контор уже пользуются инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, герои России.