Перейти к основному содержанию

В Петербурге художники нарисуют «200 портретов Невского»

В Центральном районе города пройдёт необычное мероприятие, сообщили в группе «Понаехали!».

В понедельник, 3 февраля, стало известно, что в Петербурге состоится масштабный флешмоб «200 портретов Невского». Две сотни городских художников одновременно изобразят по одному отрезку главного проспекта города на Неве.

Мероприятие пройдёт вечером 6 февраля. В результате акции все работы соберут в единую инсталляцию. Её продемонстрируют в середине февраля на международной ярмарке современного искусства «Понаехали!».

Выставка состоится в конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум». Около 300 художников из 15 стран и 45 городов России представят свои творения.

В мероприятии, в частности, примет участие галерист и публицист Марат Гельман, который представит коллекцию работ под названием «Украинский файл №1». Кроме того, можно будет увидеть картины Андрея Макаревича, выполненные совместно с Александром Галицким, а также коллаборацию музыканта с Императорским фарфором заводом.

Напомним, в конце января на 6-й линии Васильевского острова в Петербурге недалеко от станции метро вандалы изрисовали вагончик – памятник конке.