Перейти к основному содержанию

В России упростят получение гражданства для иностранцев

паспорт
© Форпост Северо-Запад

Власти страны готовят нововведение в миграционном законодательстве.

В пятницу, 7 февраля, стало известно, что процедуру получения российского гражданства упростят. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным издания, правительство подготавливает изменения в закон «О гражданстве РФ». В нововведениях планируется убрать один из основных пунктов, а именно, отказ от уже имеющегося подданства.

«С учётом действующего уведомительного механизма подтверждения отказа от иностранного гражданства предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства, в том числе для лиц, признанных носителями русского языка»,— сообщили в пресс-службе Белого дома.

Также там добавили, что работа над законопроектом находится на финальной стадии и после согласования с администрацией президента документ направят в Госдуму. По словам вице-спикера нижней палаты Петра Толстого, рассмотрение нововведение планируется внести в весеннюю сессию.

Отметим, в марте 2019 года Владимир Путин поручил создать специальную группу по реализации концепции государственной миграционной политики. Перед работниками поставили задачу – привлечь в Россию от пяти до десяти миллионов новых граждан.

Напомним, в ноябре прошлого года правительство одобрило законопроект, сокращающий срок рассмотрения заявлений о получении подданства в упрощённом порядке.