Перейти к основному содержанию

Визит приглашенного профессора из Испании

приглашенный профессор
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете стартовал цикл лекций профессора Мадридского политехнического университета Хосе Энджела Санхидриана Бланко. Авторский курс называется «Инновационные технологии мониторинга, контроля и анализа комплекса буровзрывных работ».

Хосе Санхидриан - известный в научном мире специалист по направлению «взрывные работы». Его исследовательская деятельность подкреплена солидным производственным опытом. Так, автор более 80 статей в научных журналах и 5 фундаментальных трудов, изданных им совместно с учеными Леобенского горного университета, в течение 10 лет возглавлял организацию «Союз инженеров-взрывников Испании».

приглашенный профессор
© Форпост Северо-Запад

Слушателями цикла лекций стали 27 студентов и аспирантов горного факультета.

«Актуальность моего курса обоснована необходимостью ознакомления студентов с передовыми технологиями в области взрывного дела, применяемыми в Европе, а также современными направлениями научных исследований разрушения горных пород энергией взрыва. На занятиях мы проведем углубленный анализ проектных и предпроектных данных в области взрывного дела: разбор параметров, на которые мы можем влиять в процессе работы, и способы мониторинга и контроля тех параметров, которые неподвластны человеку. Не менее важная тема – влияние буровзрывных работ на последующие этапы горнодобывающего производства с экономической точки зрения», - отметил спикер.

В рамках визита профессор ознакомился с инфраструктурой Горного университета, посетил Горный музей и Храм преподобного Макария Египетского. Но наибольший интерес у него вызвали научно-образовательные центры вуза.

«Являясь руководителем лаборатории в Мадриде, я в полной мере могу оценить уровень их оснащенности. С уверенностью скажу, что Горный университет располагает прекрасной материальной базой, одной из лучших в Европе по своему уровню. Мне представилась возможность не только взглянуть на оборудование со стороны, но и проверить его в работе. Например, я попробовал свои силы на учебно-тренажерном комплексе по добыче нефти и газа на шельфе, управлял симулятором в Учебно-практическом центре компании Caterpillar и погрузился в мир виртуальной реальности в Центре цифровых технологий» - рассказал Хосе Энджел Санхидриан Бланко.

приглашенный профессор
© Форпост Северо-Запад

Итогом визита представителя испанской высшей школы станет научно-практический семинар «Современные взрывные технологии», который будет проведен для членов профессорско-преподавательского состава. Спикер поделится опытом своего вуза и, в частности, возглавляемой им лаборатории взрывных работ. Он разберет основные проекты, которые были реализованы за последние пять лет, и на примере Мадридского университета расскажет о способах повышения уровня монетизации исследовательской деятельности.