Перейти к основному содержанию

Личные данные и деньги жителей России могут оказаться под угрозой

Эксперты выявили самые незащищённые сайты и приложения.

В четверг, 13 февраля, стало известно, что личные данный и деньги жителей России могут оказаться под угрозой. Об этом сообщил «Коммерсант».

По данным агентства Positive Technologies, самым слабым местом в Рунете считаются веб-приложения, аккаунты пользователей на различных сайтах и интернет-банки. Компании стараются уделять больше внимания онлайн-безопасности, однако хакеры продолжают совершенствовать свои навыки.

«Половина исследованных сайтов содержит уязвимости “высокого уровня риска”, что на 17 процентных пунктов ниже 2018 года», - сообщили в организации.

Угроза утечки данных пользователей наблюдается в 68% случаев, а риск несанкционированного доступа в аккаунты жителей России составляет 39%.

Выяснилось, что самыми уязвимыми оказались интернет-платформы государственных учреждений и телекоммуникационных фирм. «Низкий» уровень защиты наблюдается на 68% ресурсов, а у остальных он считается «ниже среднего».

В банковской сфере также наблюдаются частые взломы приложений. Защита приложений кредитных организаций срабатывает только в 40% случаев.

По словам руководителя отдела экспертного пресейла продуктов и сервисов Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Алексея Павлова, это связано с тем, что динамика основных обновлений программ достаточно высока. Он отметил, что система не успевает «пройти полноценное обучение» и автоматическую настройку.

Напомним, в начале недели сообщалось, что данные более 44 тысяч клиентов кредитного брокера «Альфа-кредит» утекли в Интернет.