Перейти к основному содержанию

В Петербурге и Ленобласти ветер с дождём валит деревья и топит подвалы

В Северной столице и 47-м регионе опасная погода наносит серьёзный ущерб коммерческим предприятиям и владельцам авто.

В понедельник, 17 февраля, стало известно, в Петербурге и Ленобласти из-за сильного ветра и наводнения падают деревья и страдают от потопов подвальные помещения. Фотографии и видео очевидцев появились в социальных сетях.

На Выборгском шоссе на проезжую часть рухнули две ели. Они перекрыли дорогу.

«За поворотом на Медное озеро две ели [упали — прим.ред.] поперёк дороги, объезд по обочине», — написала автор поста Виктория Лобанова.

Ещё одно дерево упало на автомобиль Mini Cooper на улице Зайцева.

У дома №14/6 на Европейском проспекте в Кудрово ветер заставил «Газель» без водителя врезаться в проезжающую мимо Skoda Octavia.

«Газель стояла на парковке около дома 13/5. Ветром её погнало на проезжую часть, и она благополучно въехала проезжавшей Octavia в левый борт», — написал автор поста Костя Максименков.

Также потоки ветра почти «с корнем» вырвали светофор недалеко от станции метро «Московские ворота». На опубликованной видеозаписи видно, что дорожный регулятор продолжает работать, но очень сильно наклонился.

Из-за ухудшения погоды страдают не только дороги и растения. Некоторые подвальные помещения в Приморском районе оказались подтоплены.

В ТРК «Континент» затопило цокольный этаж, где располагается детский центр «ТачкиГрад». Все магазины на «минус первом» оказались частично залиты водой.

«Пришли с ребёнком в “ТачкиГрад” ТРК “Континента”, там потоп. Затоплен весь цокольный этаж, все магазины!» — написал анонимный автор поста.

В детской организации «Форпосту» рассказали, что вода начала прибывать ещё ночью. Администрация торгово-развлекательного комплекса вызвала коммунальщиков, чтобы те откачали воду.

По словам очевидцев, все туалеты в ТРК закрыты для посетителей, однако рестораны и магазины продолжают работать.

Напомним, ранее сообщалось, что с самого утра улицы Мурино начали напоминать набережные Венеции. Непрекращающийся дождь превратил дороги в небольшие реки.

Также синоптики предупредили горожан о том, что в Петербурге ввели оранжевый уровень погодной опасности. В прибрежных районах города ожидается усиление ветра до 25-28 метров в секунду.