Перейти к основному содержанию

В петербургской квартире искали финансовую пирамиду, а нашли нарко-ферму

В Василеостровском районе города обнаружили плантацию для выращивания наркотических растений.

Во вторник, 18 февраля, стало известно, что в квартире на Новосмоленской набережной в Петербурге обнаружили шкаф, в котором, предположительно, была оборудована нарко-ферма. Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

Следователи нагрянули по адресу, который изначально был связан с другим делом, — о финансовой пирамиде «Семейный капитал», которая обманула 17 тысяч пайщиков на 44 миллиона рублей.

Во время обысков правоохранители обнаружили шкаф, переоборудованный в теплицу. В нём находились обогреватели и удобрение для выращивания наркотических растений. Также в квартире нашли 28 пакетиков с уже готовым товаров.

Производимую «домашнюю» продукцию продавали на территории Васильевского острова. За один грамм психотропного вещества устанавливалась стоимость в 1,6 тысячи рублей.

В результате происшествия правоохранители задержали двоих молодых людей в возрасте 23 лет и 21 года. Из квартиры злоумышленников изъяли вещества, предметы для упаковки и ноутбук.

По данному факту возбуждено уголовное дело по 228 статье УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

Также следователи начали отрабатывать информацию о легализации выручки.

Напомним, в начале февраля в Шушарах раскрыли нарколабораторию. Там изготавливались психотропные вещества.