Перейти к основному содержанию

Депутаты ЗакСа потребовали отменить приговоры фигурантам дела «Сети»

документы
© Общественное достояние

В Северной столице обратили внимание на громкий судебный процесс.

В среду, 19 февраля, стало известно, что семь депутатов петербургского ЗакСа подписали коллективное обращение к генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой отменить приговоры фигурантам дела «Сети» (организации, признанной в России террористической, — прим.ред.). Об этом в своём Telegram-канале сообщил парламентарий Борис Вишневский.

По его словам, свою подпись под документом поставили Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалёв, Надежда Тихонова и Александр Егоров. Михаил Амосов и коммунисты этого делать не стали, так как их не устраивает текст, хотя они и против приговора.

Представители оппозиционного блока городского парламента также подняли тему дела «Сети» на очередном заседании ЗакСа. Депутаты Резник и Вишневский спрашивали кандидатов в новые мировые судьи об их отношении к громкому процессу и его результату.

Одна из претенденток Ксения Третьякова не стала давать ответ на поступивший вопрос, сославшись на кодекс судебной этики. Другие кандидатки заявили, что политических заключённых в России нет.

Инициировавшие подобную «экзаменовку» парламентарии объяснили её тем, что не могут голосовать за представителей правосудия, пока не узнают их позицию по столь важным вопросам.

Отметим, на прошлой неделе пензенский суд вынес приговор в отношении семерых молодых людей, состоявших в организации «Сеть». Они получили от 6 до 18 лет колонии.

Напомним, в минувшую пятницу у Гостиного двора в Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку фигурантов этого громкого дела.