Перейти к основному содержанию

Петербургская полиция «расколдует» фальшивые каршеринговые аккаунты

В стенах Мариинского дворца обсудили аварии с участием арендованных машин, мошенников в ростовых куклах и лжеминёров.

В среду, 19 февраля, начальник ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти генерал-майор полиции Роман Плугин выступил на очередном заседании городского ЗакСа. Руководитель ведомства привёл актуальную статистику по раскрытию преступлений за прошлый год и ответил на вопросы парламентариев.

Так, с тремя наиболее актуальными городскими проблемами к Плугину обратился депутат Алексей Цивилёв. Первое, о чём он спросил главного полицейского, — меры реагирования на ситуацию с большим количеством аварии, происходящих при участии машин каршеринговых сервисов.

«В этой сфере существует несколько моментов, требующих внимания: фальшивые аккаунты, а также пьяные и несовершеннолетние, садящиеся за руль», — описал проблему Цивилёв.

Плугин ответил, что ситуация находится на контроле, но на раскрытие методов незаконной активации аккаунтов каршеринговых сервисов требуется время. Он пообещал, что правоохранительные органы «расколдуют» этот механизм, а это в перспективе позволит решить и другие сложности, вызванные проблемой.

Второе, на что обратили внимание руководителя ведомства, — это ростовые куклы в центре города, которые «разводят» петербуржцев и туристов на деньги, предлагая с ними сфотографироваться. Плугин заверил, что в этом направлении также ведётся систематическая работа по привлечению бессовестных индивидуальных предпринимателей к административной ответственности. Он отметил, что особенно она активизируется в весенне-летний сезон, когда в культурной столице вырастет количество доверчивых приезжих. Ситуацию на местах контролируют сотрудники патрульно-постовой службы и туристической полиции, добавил начальник Главка.

Третий вопрос Цивилёва к Плугину касался непрекращающихся с прошлой осени «минирований» госучреждений Петербурга. Тот ответил, что полиция прикладывает все усилия для своевременного вычисления и блокирования анонимов, которые рассылают электронные письма с подобными угрозами, но подчеркнул, что для ускорения этого процесса не хватает «законодательной базы». Что именно он под этим подразумевал, полицейский не уточнил.

По словам Плугина, большинство тревожных сообщений поступают из-за границы, а именно — из Нидерландов. Однако порядка 160 выявленных лжеминёров, которые попали под уголовную ответственность, оказались жителями Северной столицы. Чаще всего взять телефонную трубку и передать недостоверную информацию экстренным службам их заставлял алкоголь. Некоторые делали это в хулиганских или корыстных целях.

«Пока что главным для нас остаётся то, чтобы из ста холостых не пропустить один боевой», — подчеркнул Плугин.

Отметим, эвакуации петербургских районных судов и других городских госучреждений продолжаются с прошлого года. Они связаны с поступлением анонимных писем с угрозами. Авторы посланий требуют, чтобы российский бизнесмен Константин Малофеев вернул 120 биткоинов (почти 56 миллионов рублей — прим. ред.), якобы украденных им с биржи WEX.

Напомним, ранее в стенах Мариинского дворца утвердили «балконную анмистию» и запретили продавать снюсы детям и подросткам.