Перейти к основному содержанию

В Петербурге продлили программу регионального маткапитала до конца 2026 года

В городе на Неве утвердили сроки предоставления льгот молодым семьям.

В среду, 19 февраля, депутаты Законодательного собрания Петербурга в третьем чтении приняли законопроект о продлении региональной программы материнского капитала до конца 2026 года. Размер выплаты — 160 тысяч рублей.

Принятием документа парламентарии исполнили соответствующее поручение президента России Владимира Путина, которое он дал в ходе послания к Федеральному собранию.

Отметим, законопроект был принят в первоначальном виде, то есть предусматривает выплаты на третьего и последующего ребёнка. Во время его обсуждения в первом чтении некоторые депутаты петербургского ЗакСа обратили внимание коллег, что необходимо внести поправку о том, чтобы выплачивать маткапитал, начиная с первенца. Однако инициатива осталась без внимания.

Напомним, в ходе январского выступления глава государства заявил, что необходимо продлить программу маткапитала, а также увеличить пособие на 150 тысяч рублей. Чтобы исполнить президентское поручение, региональным Законодательным собраниям пришлось редактировать местные законы.