Перейти к основному содержанию

В Выборге спасатели достали кошку из дымохода «древнефинского» здания

В Выборгском районе Ленобласти прошла операция по вызволению напуганного животного.

В воскресенье, 23 февраля, стало известно, что в Выборге волонтёры-спасатели достали кошку из дымохода в старинном доме. Об этом сообщили в группе «Кошкиспас».

По словам специалистов, сначала в организацию обратились с заявкой о том, что домашнее животное вылезло на крышу через слуховое окно. Спустя некоторое время информация изменилась: выяснилось, что хвостатая подруга от испуга нырнула в одну из труб на крыше.

Спасатели сначала проверили вентиляционные шахты, но кошки там не было видно. На самом деле она сиганула в дымоход, который когда-то использовался для отведения дыма после отопления квартир.

«Соблюдая все меры предосторожности, добралась вдоль конька до нужной трубы в конце дома. Так и есть — дымоходы. Но кошку не видно ни в одном из трёх ходов. Зато видно, что ходы внизу искривляются. Саша подогнал на верёвке камеру, и вот с её помощью удалось увидеть за изгибом бело-рыжий мохнатый шар, сидящий на пробке из строительного мусора», — рассказали в организации.

В результате пришлось делать небольшое отверстие в кирпичной кладке, чтобы достать хвостатого.

«Кошка была "вся на нервах", а также "боялась мужского общества", о чём нам сообщила заявительница. Мы с ходу попытались организовать ей другое общество, но она не сочла наши попытки убедительными и выдернулась из рук», — добавили спасатели.

В результате домашнее животное всё же удалось поймать после погони на чердаке. Испуганную и пережившую стресс кошку вернули хозяйке.

Напомним, на прошлой неделе в саду Зимнего Дворца спасатели достали застрявшую на дереве кошку.