Перейти к основному содержанию

Больше половины жителей России намерены участвовать в голосовании по Конституции

конституция
© Форпост Северо-Запад

Аналитики выяснили отношение населения к референдуму, касающемуся главного закона страны.

Во вторник, 25 февраля, стало известно, что 66% жителей России готовы принять участие в голосовании по внесению поправок в Конституцию РФ. Такие данные после проведения опроса привёл ВЦИОМ.

В центре изучения общественного мнения отметили, что с 24 января по 20 февраля доля тех, кто в курсе грядущего мероприятия, увеличилась с 72 до 79%.

Из 66% респондентов, готовых прийти на голосование, уверены в своём решении 41%. Чаще всего это граждане 45-59 лет (70%) и старше 60 лет (73%).

Согласно результатам опроса, каждый четвёртый респондент (23%) осведомлён о конкретных предложениях, которые предлагают добавить в главный закон страны. Например, жители России знают, что в Конституцию хотят внести обязательную регулярную индексацию пенсий, ограничение на пребывание в должности президента более двух сроков для одного человека и другие изменения в социальной политике. За вынесенные предложения выступают более 90%.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин согласился сделать выходным день голосования по поправкам в Конституцию РФ. За проведение мероприятия будет отвечать ЦИК.