Перейти к основному содержанию

Смольный: увольнение главного врача Боткинской больницы не связано с пациентами-беглецами

В Северной столице власти дополнительно прокомментировали громкое кадровое решение.

Во вторник, 25 февраля, глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что увольнение главного врача больницы имени Боткина Алексея Яковлева не было связано с побегом из учреждения четырёх пациентов, находившихся на карантине из-за коронавируса.

«Тот факт, что они покинули больницу, является следствием систематических нарушений. Причиной стали именно нарушения, в том числе санитарно-эпидемиологического законодательства», - объяснил чиновник.

Возвращаться к этой теме ему пришлось из-за вопроса депутата городского ЗакСа Александра Егорова. Парламентарий интересовался, не было ли решение поспешным.

Высказался также и губернатор Петербурга Александр Беглов. Он попросил петербуржцев с пониманием отнестись к мерам осторожности, принятым в связи с распространением опасной инфекции.

Напомним, на прошлой неделе глава петербургского комитета по здравоохранению уволил главного врача больницы имени Боткина Алексея Яковлева. Пост временно занял заместитель Яковлева — Иван Федуняк.

Решение приняли на фоне побега из клиники четырёх пациентов, которых принудительно отправили на карантин из-за подозрения наличия у них коронавируса.