Перейти к основному содержанию

Обилие мяса и овощей замедлили инфляцию в Петербурге до 2,6%

В Северной столице подешевели продукты.

В четверг, 27 февраля, стало известно, что годовая инфляция в Петербурге за январь 2020 года замедлилась до 2,6%. Об этом «Форпосту» сообщили в Северо-Западном управлении Банка России.

В СЗФО показатели роста цен оказались такими же, как и в городе на Неве.

Годовая продовольственная инфляция в первом месяце 2020 года замедлилась до 1,5% с 2,1% в декабре 2019 года. Сильнее всего снижалась стоимость капусты, картофеля, моркови и лука.

Также из-за объёма предложений упали цены на свинину, курицу и индейку.

«На фоне рекордного урожая сахарной свёклы в стране продолжал дешеветь сахар, что способствовало замедлению роста цен на кондитерские изделия», — рассказали в ЦБ.

Непродовольственная инфляция за январь составила 2,5% после 2,8% месяцем ранее. Основным фактором стало снижение темпов роста цен на автомобили, топливо и медицинские товары.

В сегменте услуг инфляция, наоборот, разогналась до 4,1% по сравнению с 4% в декабре 2019 года. Здесь большое влияние оказало подорожание проезда в городском транспорте и оплаты за ЖКУ.

Напомним, в конце декабря прошлого года сообщалось, что в ноябре показатель годовой инфляции в СЗФО снизился до 3,4%, в октябре он составил 3,7%. На протяжении нескольких месяцев в Петербурге дешевеют продукты.