Перейти к основному содержанию

Петербуржцы прокатились на «коронавирусном» автобусе из Риги в Таллин

Путешественники из Северной столицы подверглись риску заражения новой болезнью.

Как стало известно в четверг, 27 февраля, накануне несколько туристов из Петербурга оказались в одном автобусе с мужчиной, у которого впоследствии выявили коронавирус COVID-19. Транпортное средство следовало из Риги в Таллин. Информацию об инциденте «Форпосту» подтвердили в компании-операторе Lux Express.

«Рейс прибыл в столицу Эстонии, где одного из пассажиров увезли на скорой в больницу, никому ничего не объяснив. Затем машина отправилась в Петербург и обратно в Таллин. Информация о пациенте с коронавирусом поступила в компанию, когда транспортное средство уже было в пути», — объяснили в организации.

На каждой из остановок салон автобуса убирали и мыли. По прибытии в Таллин лайнер снимут с линии и направят на полную дезинфекцию салона.

В Lux Express добавили, что, по заверениям эстонского департамента здравоохранения, без носителя инфекции салон транспортной машины безопасен для пассажиров. Компания передала медицинскому ведомству данные о клиентах, оказавшихся на одном рейсе с носителем коронавируса.

Напомним, сегодня власти Эстонии подтвердили первый факт заболевания коронавирусом COVID-19 в стране. Пациентом оказался гражданин Ирана, прибывший из Риги на вечернем автобусе.